Краткосрочный проект неделя «Космос»

12.04.2021

День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети. Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

Во второй младшей  группе с 12по 16 апреля прошла тематическая неделя посвященная Дню космонавтики «Звезды и ракеты», цель которой дать знания детям о российском празднике - День космонавтики, о космосе, о первом космонавте Ю.А.Гагарине, воспитывать уважение к людям, работающих в космосе, прививать любовь и чувство гордости к своей стране.
        Воспитанники нашей группы в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще.
В процессе совместной деятельности педагогов  с детьми проводились беседы «Что мы видим  вечером на небе?», «Кто такой Юрий Гагарин», «Зачем нужно изучать космос?», посмотрели интересный мультфильм про солнечную систему, дети с огромным интересом рассматривали альбомы и энциклопедию для детей «Космос», отвечали на вопросы воспитателей, высказывали свои мысли и впечатления.

Полученные знания о космосе дети закрепили в своих творческих работах. Во время художественной продуктивной деятельности, была выполнена рельефная лепка «Звезды и кометы», сделали коллективную аппликацию « Отряд Юных Гагаринцев»,  работали с раскрасками по теме «Космос», создали  космические аппараты,  используя,  конструкторы, дети как будто сами побывали в открытом пространстве космоса, путешествовали на ракетах, знакомились с пришельцами, видели планету Земля из космоса.        Ребята приняли участие в спортивном досуге «Космическое путешествие». Чтение стихотворений, загадывание загадок на тему «Космос» помогло более ярко описать предметы и явления космоса, познакомить детей с особенностями луны и солнца, показать красоту Вселенной при помощи поэтического слова.

Родители приняли активное участие в конкурсе поделок. Вместе с детьми были сделаны замечательные работы. В группах были оформлены мини выставки, посвященные Дню космонавтики. А за тем  в холле детского сада была оформлена выставка всех работ.Хочу такой сайт

Дата создания: 17.04.2021

Дата обновления: 17.04.2021