Безопасная прогулка

29.10.2023

Чтобы сделать прогулку дошкольника приятной, нужно позаботиться о его безопасности:

1. Присматривайте за ребёнком или договоритесь об этом с соседями, гуляющими с детьми.
  2. Выбирайте безопасное место для игр, подальше от шоссе.
  3. Внимательно следите за малышом у качелей, на горках и других аттракционах. Учите ребёнка быть осторожным, приближаясь к качелям.
  4. Будьте внимательны, переходя дорогу с коляской. Соблюдайте правила дорожного движения и учите им ребёнка.
  5. Объясняйте ребёнку, что нужно следить, не едет ли машина во дворе. Не разрешайте доставать мяч из-под машины.
  6. Обучите технике безопасности при катании на самокате и велосипеде.
  7. Не позволяйте ребёнку приближаться к животным – бродячим или чужим. Они могут оказаться злобными.

Представьте себе, что ребёнок потерялся. Это может произойти в магазине, на прогулке, на массовом мероприятии или даже в детском саду. Ребёнок теряет маму из поля зрения, решает, что его забыли, и отправляется на поиски или домой. Чтобы предупредить такие случаи, нужно научить малыша важным правилам:

1. Ребёнок должен знать, что если он потерялся, родители не уйдут без него и будут искать его на месте происшествия. Объясните малышу, чтобы он оставался на месте и не бежал никого догонять.
  2. Если вы на прогулке, объясните дошкольнику, где вы будете ждать его, когда он набегается на площадке или в парке.
  3. Ребёнок старше трёх лет уже может запомнить свои фамилию, имя и адрес.

Лес, дача – это не только приятное место отдыха. Там вас ждет много сюрпризов!

1. На голову- панамку, на ножки-сапожки.

Это самое главное правило безопасности. Без него - никак.

Панамка спасет от солнечного удара и…клещей. Сапожки и высокие носочки-от укуса, которые проснулись, согревшись на солнышке. Избегайте влажных мест и кочек, потому что влага и кочки очень нравятся змеям.

2. Не кормить и не дразнить.

Собачки, кошки выглядят волшебными героями сказок. И их так любят тискать дети. Однако волшебные животные переносчики болезней. Причем сами животные могут выглядеть бодрыми и ни капельки не больными.

3. Не рвать никогда и ни за что!

Постарайтесь обзавестись простым атласом растений. Поверьте, растения бывают не менее опасными, чем змеи гадюки, а ваш малыш (и вы это знаете) быстр, как бэтман.Хочу такой сайт

4. Правила чистых рук.

Игры в родной песочнице и луже прекрасны! А никто и не спорит. Но стоит маме отвернуться, любознательный малыш обязательно из песочка потянет пальчики в рот, А там и до заражения паразитами недалеко. Просто помните – весной и летом опасность «завести глистов» гораздо выше, потому что большую часть дня дети проводят на свежем воздухе. И глистам очень хорошо живется в это время. Они тоже любят солнце.

5. Прочие опасности.

Оглянитесь вокруг изучите опасности на прогулочном участке.

Разбитое стекло, сучки на уровне головы ребенка, незавершенная стройка, надежно ли спрятан огородный инвентарь? Все заранее проверить! И обязательно держите закрытыми все химикаты, и еще – горячие грили-мангалы, пока не остынут, должны быть вне зоны доступа …

6. Фотографируйте малыша.

Обязательно! Все ваши дачные события: и семейные вечера, и приезды родных, и огородные достижения малыша, и его поделки, и первые ваши с ним ботанические опыты. Признайтесь, ведь здорово будет пересматривать все это, снятое на память и казавшееся таким будничным и непримечательным, собравшись всей семьей долгими зимними вечерами.

7. Сразу к маме, папе.

Существует множество ситуаций, которые могут произойти. Укусить, кроме змей, допустим, может так оса или собака. Мало ли что может так сильно удивить кроху, что он, испугавшись, не расскажет вам об этом. А вдруг станете ругать? Обязательно договоритесь с малышом: если что-то подобное произойдет, пусть он первым делом обратиться к вам. Отчет времени может пойти на часы.

Но я, конечно, желаю вам избежать всех неприятных приключений. И просто замечательно отдохнуть всей семьей!