Об усилении мер по недопущению взимания денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся в образовательных организациях

13.10.2020

В связи с  началом учебного года и  поступлением информации от родителей (законных представителей) обучающихся о незаконных сборах денежных средств в образовательных организациях, напоминаю, что  согласно статье 5  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования. Пунктом 3 части 1 статьи 8 Федерального закона предусмотрено, что  обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов РФ. На территории Свердловской области нормативы определены Законом Свердловской области от 09.12.2013 № 119-ОЗ  «О нормативах финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общего образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях и обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях за счет субвенций, предоставляемых из областного бюджета».

Таким образом, установление и взимание с родителей (законных представителей) обучающихся (воспитанников) муниципальных образовательных организаций платы за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований бюджета Свердловской области, прямо противоречит законодательству Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 4 Федерального закона  от 11.08.1995 № 135- ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)» физические лица вправе осуществлять благотворительные взносы (пожертвования).  Основным принципом привлечения средств родителей является добровольность, т.е. лицо самостоятельно принимает решение об оказании какой-либо помощи образовательной организации.

Исходя из  вышеизложенного недопустимо:

- предлагать  родителям (законным представителям) обучающихся  вступать в какие-либо фонды, оказывающие поддержку образовательным организациям,  в том числе, размещать информацию о деятельности фондов, привлекающих денежные средства родителей (законных представителей) обучающихся, на официальном сайте образовательной организации, так как это может быть квалифицировано как один их признаков коррупционного поведения руководителя образовательной организации;

- собирать наличные средства на нужды образовательной организации;

-выдавать  родителям (законным представителям) обучающихся договоры, в которых образовательной организацией указан размер, вид услуги (помощи),  периодичность оказания помощи, так как гражданин должен  самостоятельно принять решение о том какую помощь, в каком объёме он может оказать;

- делать записи в дневниках обучающихся, отправлять смс – сообщения  (или  информировать каким-либо другим способом) родителям (законным представителям) обучающихся о потребностях образовательной организации;

- заключать договоры между советами родителей (или каким-либо органом общественного самоуправления образовательной организации) с юридическими лицами  на приобретение товаров, оказание услуг для нужд образовательной организации, так как данные органы не являются юридическими лицами и, соответственно, не уполномочены на заключение подобных договоров  и т.п.

В связи с вышеизложенным  и во исполнение  письма Министерства  образования  и молодёжной политики Свердловской области  «Об усилении  мер по недопущению взимания  денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся в образовательных организациях» от 11.09.2020 № 02-01-82/10242:

1. Руководителям подведомственных образовательных организаций в срок до 10.10.2020  необходимо:Хочу такой сайтХочу такой сайтХочу такой сайт

- издать приказ  «Об усилении мер по недопущению взимания   денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся в образовательных организациях» с указанием ответственных лиц за данную работу в образовательной  организации;

- сформировать на сайте образовательной организации папку с документами и информацией  по привлечению внебюджетных средств для родителей (законных представителей) обучающихся;

- разместить на официальном сайте и стендах информацию о постоянно действующем «телефоне доверия» по вопросам привлечения денежных средств родителей (законных представителей) обучающихся, указав один из следующих номеров телефона:

Верх-Исетский район: (343) 304-12-64  ( Рыбалко Наталья Михайловна);

Железнодорожный район: (343) 370-51-76 (Корчемкина Елена Борисовна);

Кировский район: (343) 375-64-57  (Карова Марина Владимировна);

Ленинский район: (343) 376-36-27  (Коржановская Ольга Анатольевна);

Октябрьский район: (343) 261-52-37 (Шичинова Ольга Геннадьевна);

Орджоникидзевский район: (343) 304-12-57 (Юрочкина Наталья Александровна);

Чкаловский район: (343) 269-15-48  (Власова Елена Юрьевна)

Памятка для родителей.docx (скачать)